FINALE FRANCE GPC 2019

    Powerlifting / Soulevé de Terre / Squat / Développé Couché Raw & Equipé

Samedi 9 Mars 2019 - Dimanche 10 Mars 2019 

 Organisée par le Power Club de Faremoutiers / Président du Club : Monsieur BAR Eric

Lieu : Gymnase des templiers

Complexe Sportif  rue des templiers 77120  Coulommiers 

Sélection pour EUROPE GPC 2019 & MONDE GPC 2019 

Rappel Important : Vous devez avoir une Licence Sportive GPC 2019 pour pouvoir participer à cette Finale France ! 

Message important de la part du comité GPC France 
Nous avons constaté que certains athlètes n'avaient pas encore remis leurs certificats médicaux, aucune dérogation ne sera acceptée à la finale car il en est de notre responsabilité.

 L'Assemblée générale aura lieu le vendredi 8 Mars 2019 à 16 heures.Venez nombreux ! 

Tous les Athlètes ayant participé aux Demi Finales Nord & Sud GPC sont qualifiés pour la Finale France GPC 2019.

Pour les autres Athlètes qui n'ont pas participé à ces Demi Finales GPC 2019 (uniquement pour les Licenciés GPC FRANCE 2019) , ils peuvent s'inscrire à la Finale France GPC 2019 mais ils ne seront pas classés et de ce fait , ils participeront à cette compétition en hors match .

Par contre,les Sélections pour Europe GPC et Monde GPC 2019 leur sont ouvertes.

Les Inscriptions sont terminées !

Clôture des Inscriptions , sans exception , le 1er Mars 2019 à 18 heures !

Voir les Nominations des Athlètes Qualifiés ci-dessous 

Chers Membres

De façon à nous permettre d’améliorer l’organisation de nos compétitions, en gagnant un peu d’aisance au budget qui y est alloué, nous avons décidé de demander 5€ par athlète et par compétition (et non par barre) et ceci dès les prochains événements.

Chacun comprendra que le seul souci des organisateurs se doit d’être le cadre sportif et non les tracasseries d’ordre financier qui y sont associées lorsque le budget y est trop étriqué.

Je vous remercie par avance pour l’effort supplémentaire qui vous est demandé, mais je suis pour ma part certain que chacun y trouvera son compte.Avec mes encouragements pour une bonne préparation.

Cordialement,

Jean-Marc CHENIN

(A régler à la pesée) 

 Merci aux Arbitres d'indiquer leurs disponibilités pour arbitrer lors de cette Finale France GPC. Remplir le formulaire "Contact".

Les Arbitres inscrits pour la Finale France GPC :  Madame Céline CORRINGER (samedi) -   Monsieur Franck LOUP - Monsieur Stéphane SIMON

                                                                                                             Monsieur Stéphane BOUTON -  Monsieur Joannis SULIME (samedi)

Important !

 Lors de votre pesée,vous devrez présenter votre carte d'identité et votre équipement sportif qui seront vérifiés par un Officiel de la GPC - FRANCE.

Votre licence sportive GPC 2019 vous sera également demandée.

Si vous souhaitez passer votre examen d'arbitrage, merci de contacter Monsieur MALVAUX Didier par mail ( rubrique "Contact").

NOMINATIONS  Des Athlètes Qualifiés à la FINALE FRANCE GPC 2019 

POWERLIFTING RAW / Total Athlètes : 70

Joanne DASILVA (19/12/2002) / T2 - 56 kg / Arès Musculation 

Alexiane ROUFF (08/10/1999) / T3 - 56 kg / Halter'Native

Charline GERBERT (12/10/2000) / T3 - 56 kg / Power Club Faremoutiers 

Julie MENCHI (10/11/1997) / Junior - 56 kg / Magic Form Roissy en Brie 

Lorraine BALBIANI (21/05/1995) / Junior - 56 kg / L'Enclume de Nancy 

Léa JACQUES (31/10/1998) / Junior - 67,5 kg / Halter'Native 

Morgane BINDEL (19/06/1998) / Junior - 75 kg / Body Force Faulquemont 

Cindy DETTWILLER (13/06/1995) / Junior - 82,5 kg / Individuel

Larisa  GVOZDEVA (25/06/1965) / OPEN - 60 kg / Arès Musculation

Cécile CAUX (05/07/1992) / OPEN - 75 kg / American Gym Beauvais 

Angéline BERVA (26/05/1994) / OPEN - 82,5 kg / American Gym Beauvais 

Rachel PERRIN (12/05/1977) / M1 - 56kg / L'Enclume de Nancy 

Céline CORRINGER (17/04/1977) / M1 - 67,5 kg / L'Enclume de Nancy 

Fana VAN KOOTEN (31/08/1975) / M1 - 75 kg / Individuelle

Sabine GUILLAUME (28/09/1963) / M4 - 48 kg / Body Gym - Power Pit

Nino SANA (05/04/2004) / T1 - 60 kg / L'Enclume de Nancy 

Nolan GERBERT (12/11/2001) / T1 - 67,5 kg / Power Club Faremoutiers 

Jason BAR (23/08/2002) / T2 - 60 kg / Power Club Faremoutiers

Florian SIRENNE (19/11/2001) / T2 - 67,5 kg / Power Club Faremoutiers 

Thomas  CZAPLICKI (08/10/2001) / T2 - 82,5 kg / Club Force Bénestroff

Ludovic MICK (03/08/2000) / T3 - 67,5 kg / Body Force Faulquemont 

Marco  FRASSON (26/09/2000) / T3 - 75 kg / Arès Musculation

Abdelakim OUASTI (19/09/2000) / T3 - 82,5 kg / AFAH AVIGNON

Eliot SCHORP (04/06/2000) / T3 - 100 kg / ASCM Woippy 

Dylan DIBETTA (14/08/1998) / Junior - 60 kg / Arès Musculation 

Alexandre MICK (17/06/1997) / Junior - 67,5 kg / Body Force Faulquemont 

Jessy RIBAU (05/08/1996) / Junior - 75 kg / ASCM Woippy 

Grégory OBERLE (24/08/1996) / Junior - 75 kg / ASCM Woippy 

Florian CESSAIRE (01/07/1998) / Junior - 75 kg / Power Club Faremout.

Carlos MARQUES GOMES (21/08/1995) / Junior - 75 kg / Power Club Fare. 

Weverton DOS SANTOS INACIO (31/03/1996) / Junior - 75 kg / Individuel 

Guillaume GROSS (26/02/1996) / Junior - 82,5 kg / Club Force Bénestroff 

Antoine CARUEL (28/04/1997) / Junior - 82,5 kg / L'Enclume de Nancy 

Bastien ROTHENMACHER (01/02/1996) /Junior - 90 kg / Halter'Native 

Alex RAVINET (26/10/1996) / Junior - 90 kg / Power Club Faremoutiers 

Gauthier TEDESCHI (01/11/1996) / Junior - 110 kg / Power Club Faremout.

Grégory GOSSEC (29/03/1996) / Junior - 125 kg / Power Club Faremoutiers 

Tom LECKLOKSAVANG (14/05/1993) / OPEN - 67,5 kg / Body Force Faulq.

Richard COMBES (03/11/1986) / OPEN - 67,5 kg / Individuel

Sylvian RINALDI (07/12/1988) / OPEN - 75 kg / Individuel  

Terry BOIVIN (22/03/1993) / OPEN - 82,5 kg / Power Club Faremoutiers 

Luc SABLONNIERES (13/03/1991) / OPEN - 82,5 kg / Power Club Faremou. 

Baptiste APPEL (09/06/1992) / OPEN - 82,5 kg / Body Force Faulquemont 

Karim AHAMADA (18/09/1991) / OPEN - 90 kg / ASCM Woippy  

Claude NGOMA (15/09/1989) / OPEN - 90 kg / American Gym Beauvais 

Fabrice MICHTA (17/10/1981) / OPEN - 90 kg / Body Force Faulquemont 

Sébastien GUERIN (03/01/1987) / OPEN - 90 kg / L'Enclume de Nancy 

Alexandre SAINGERY (08/08/1988) / OPEN - 100 kg /  Force Bénestroff 

Anthony ROSCETTI (21/07/1989) / OPEN - 100 kg / Individuel 

Nikola SIMIC (28/06/1993) / OPEN - 100 kg / Power Club Faremoutiers 

Florian  LATERCHI (18/12/1991) / OPEN - 110 kg / Individuel

Martial GABALI (14/09/1979) / OPEN - 110 kg / American Gym Beauvais 

Régis LOUBIDIKA (23/09/1979) / OPEN - 110 kg / American GymBeauvais 

Thomas DONARS (22/11/1986) / OPEN - 110 kg / Individuel 

Jean-Philippe MEREL (05/08/1984) / OPEN - 125 kg / Individuel 

David BERTHET (29/08/1979) / OPEN - 125 kg / Individuel 

 Sébastien KRZONKALLA (24/02/1995) / OPEN - 125 kg / Individuel

Frédéric LECELLIER (09/04/1982) / OPEN - 125 kg / Magic Form Roissy   

Frédéric PARMENTIER  (02/08/1976) / M1 - 82,5 kg / Club Force Bénestroff 

Imad BAHRIA (19/07/1975) / M1 - 100 kg / Powerlifting68 

Mohamed OUASTI (10/10/1974) / M2 - 75 kg / AFAH AVIGNON 

Stéphane JEZEQUEL (29/05/1973) / M2 - 90 kg / Body Gym - Power Pit

Stéphane BOUTON (17/03/1972) / M2 - 100 kg /Body Force Faulquemont 

Lionel MICHOT (11/02/1965) / M3 - 100 kg / Body Force Faulquemont 

Gérard IVARS (07/07/1966) / M3 - 100 kg / Vitrolles Haltéro Musculation 

Franck LOUP (22/01/1968) / M3 - 125 kg / L'Enclume de Nancy 

Jean PALICOT (03/05/1953) / M6 - 75 kg / Body Gym - Power Pit

Guylhem FERAUD (25/01/1945) / M7 - 75 kg /Vitrolles Haltéro Musculation

Gérard DUFOUR (26/01/1949) / M7 - 75 kg / Power Club Faremoutiers 

POWERLIFTING EQUIPE / Total Athlètes : 2

Jonathan BAR (09/03/1996) / Junior - 67,5 kg / Power Club Faremoutiers 

David CUNY (21/01/1978) / M1 - 100 kg / Individuel 

SQUAT RAW / Total Athlètes : 9

Julie MENCHI (10/11/1997) / Junior - 56 kg / Magic Form Roissy en Brie 

Sabine GUILLAUME (28/09/1963) / M4 - 48 kg / Body Gym - Power Pit

Nicolas FOURNOUT (01/02/1998) / Junior - 82,5 kg / Individuel 

Richard COMBES (03/11/1986) / OPEN - 67,5 kg / Individuel

Kévin BEJAOUI (25/08/1994) / OPEN - 82,5 kg / Individuel

Fabrice MICHTA (17/10/1981) / OPEN - 90 kg / Body Force Faulquemont 

David GENNETIER (27/07/1972) / M2 - 75 kg / Individuel 

Lionel MICHOT (11/02/1965) / M3 - 100 kg / Body Force Faulquemont 

Adriano DA COSTA (13/01/1963) / M4 - 75 kg / Body Gym -  PowerPit 

SQUAT EQUIPE / Total Athlètes : 1

Franck LOUP (22/01/1968) / M3 - 125 kg / L'Enclume de Nancy 

SOULEVE DE TERRE RAW / Total Athlètes : 25

Alexiane ROUFF (08/10/1999) / T3 - 56 kg / Halter'Native

Julie MENCHI (10/11/1997) / Junior - 56 kg / Magic Form Roissy en Brie 

Léa JACQUES (31/10/1998) / Junior - 67,5 kg / Halter'Native 

Sophie LAFLEUR ( 02/12/1997) / Junior - 75 kg / Individuelle

Djamila  BENMAHDI (21/08/1992) / OPEN - 60 kg / Arès Musculation

Sabine GUILLAUME (28/09/1963) / M4 - 48 kg / Body Gym - Power Pit

Théo MAZEVET (07/01/2000) / T3 - 82,5 kg / Club Force Bénestroff 

Driss DUTTO (26/09/1999) / T3 - 82,5 kg / Individuel

Enzo GREFFIER (06/09/2000) / T3 - 90 kg / Club Force Bénestroff 

Mathieu MOUSSAOUI (11/08/1997) / Junior - 75 kg / Individuel

Bastien ROTHENMACHER (01/02/1996) /Junior - 90 kg / Halter'Native

Maxime ROUILLON (29/09/1993) / OPEN - 67,5 kg / Club Force Bénestroff 

Tom LECKLOKSAVANG (14/05/1993) / OPEN - 67,5 kg / Body Force Faulq.

Richard COMBES (03/11/1986) / OPEN - 67,5 kg / Individuel

Kévin BEJAOUI (25/08/1994) / OPEN - 82,5 kg / Individuel

Fabrice MICHTA (17/10/1981) / OPEN - 90 kg / Body Force Faulquemont 

Alexandre SAINGERY (08/08/1988) / OPEN - 100 kg /  Force Bénestroff 

David BERTHET (29/08/1979) / OPEN - 125 kg / Individuel 

 Sébastien KRZONKALLA (24/02/1995) / OPEN - 125 kg / Individuel

Stéphane SANA (10/01/1975) / M1 - 110 kg / L'Enclume de Nancy 

David GENNETIER (27/07/1972) / M2 - 75 kg / Individuel 

Lionel MICHOT (11/02/1965) / M3 - 100 kg / Body Force Faulquemont 

Michel KRZONKALLA  (12/04/1963) / M3 - 125 kg / Individuel

Adriano DA COSTA (13/01/1963) / M4 - 75 kg / Body Gym -  PowerPit 

Robert BRASSEUR (27/05/1961) / M4 - 100 kg / Individuel 

SOULEVE DE TERRE EQUIPE / Total Athlètes : 1

Gérard DUFOUR (26/01/1949) / M7 - 75 kg / Power Club Faremoutiers 

DEVELOPPE COUCHE  RAW / Total Athlètes : 57

Lorraine BALBIANI (21/05/1995) / Junior - 56 kg / L'Enclume de Nancy 

Cindy DETTWILLER (13/06/1995) / Junior - 75 kg / Individuel

Jessica HEMMERLING (23/12/1990) / OPEN - 56 kg / Individuelle

Sandra DE MACEDO (24/02/1984) / OPEN - 67,5 kg / Individuelle 

Alexandra SANCHEZ (20/07/1993) / OPEN - 67,5 kg / Magic Form Roissy 

Sabine GUILLAUME (28/09/1963) / M4 - 48 kg / Body Gym - Power Pit

Frédéric LAMBIEL (14/12/2004) / T1 - 67,5 kg / Club Force Bénestroff 

Kyliann VALENTINI (20/02/2002) / T2 - 75 kg / Club Force Bénestroff

Ludovic MICK (03/08/2000) / T3 - 67,5 kg / Body Force Faulquemont 

Théo MAZEVET (07/01/2000) / T3 - 82,5 kg / Club Force Bénestroff 

Driss DUTTO (26/09/1999) / T3 - 82,5 kg / Individuel

Enzo GREFFIER (06/09/2000) / T3 - 90 kg / Club Force Bénestroff 

Fabien MICHON (10/12/1995) / Junior - 75 kg / Magic Form Roissy en Brie 

Maxime ROUILLON (29/09/1993) / OPEN - 67,5 kg / Club Force Bénestroff 

Rémy LOURDET (22/12/1982) / OPEN - 67,5 kg / L'Enclume de Nancy 

Tom LECKLOKSAVANG (14/05/1993) / OPEN - 67,5 kg / Body Force Faulq.

Richard COMBES (03/11/1986) / OPEN - 67,5 kg / Individuel

Rodriguez EXUME (10/07/1986) / OPEN - 75 kg / Individuel 

Thomas DESLANDES (02/07/1986) / OPEN - 75 kg / Individuel 

Kévin BEJAOUI (25/08/1994) / OPEN - 82,5 kg / Individuel

Justin LEMOINE (21/11/1989) / OPEN - 90 kg / Individuel 

Vincent RIGLET (06/04/1991) / OPEN - 90 kg / Power Club Faremoutiers 

Sébastien GUERIN (03/01/1987) / OPEN - 90 kg / L'Enclume de Nancy 

Julien BARNIER (06/04/1991) / OPEN - 110 kg / Individuel 

Jordan CREPIN (11/07/1994) / OPEN - 110 kg / Culturisme Monthermé 

 Sébastien KRZONKALLA (24/02/1995) / OPEN - 125 kg / Individuel

Frédéric LECELLIER (09/04/1982) / OPEN - 125 kg / Magic Form Roissy   

Kévin ZWISLER (29/08/1981) / OPEN - 125 kg / Culturisme Monthermé 

Nicolas DELAMBRE (18/08/1974) / M1 - 67,5 kg / Arès Musculation 

Frédéric PARMENTIER  (02/08/1976) / M1 - 82,5 kg / Club Force Bénestroff 

Fabien LAMBIEL (12/10/1974) / M1 - 110 kg / Club Force Bénestroff 

Samuel  DZIALOZYNSKY (10/06/1975) / M1 - 110 kg / Magic Form Roissy

David GENNETIER (27/07/1972) / M2 - 75 kg / Individuel 

Alexis ANDRES (01/07/1972) / M2 - 90 kg / L'Enclume de Nancy 

Christian VAGNER (06/11/1971) / M2 - 100 kg / Halter'Native 

Stéphane BOUTON (17/03/1972) / M2 - 100 kg /Body Force Faulquemont 

William LE THIEC (12/09/1968) / M2 - 100 kg / Body Gym Power-Pit 

Daniel RADOSEVIC (20/12/1971) / M2 - 125 kg / Halter'Native 

Laurent JACQUES (06/12/1969) / M2 - 125 kg / Halter'Native 

Joaquim DASILVA (17/07/1964) / M3 - 82,5 kg / Arès Musculation

Franck PESTAT (26/09/1977) / M3 - 90 kg / Individuel 

Lionel MICHOT (11/02/1965) / M3 - 100 kg / Body Force Faulquemont 

Pierre BEDR (22/07/1964) / M3 - 100 kg / Club Force Bénestroff 

Jeffel  GOUDJIL (08/07/1967) / M3 - 100 kg / AFAH AVIGNON

Jérôme  BRUDNER (04/08/1967) / M3 - 100 kg / Individuel

Michel KRZONKALLA  (12/04/1963) / M3 - 125 kg / Individuel

Hubert PIQUARD (25/03/1963) / M4 - 82,5 kg / Halter'Native 

Thierry VOUAUX (11/12/1961) / M4 - 110 kg / Individuel 

Jean-Pierre LABROUSSE (21/06/1955) / M5 - 82,5 kg / Force Bénestroff 

Jean-François DENIS (19/08/1956) / M5 - 90 kg / ASCM Woippy

Marcel LAINE (04/02/1954) / M5 - 90 kg / Club Force Bénestroff 

Christian LUCAS (10/09/1956) / M5 - 110 kg / ASCM Woippy 

Joannis SULIME (19/08/1951) / M6 - 75 kg / Individuel 

Gérard DUFOUR (26/01/1949) / M7 - 75 kg / Power Club Faremoutiers 

Milou  LAZREG (19/01/1948) / M7 - 82,5 kg / Club Force Bénestroff

Marc ASSIRELLI (08/07/1948) / M7 - 100 kg / Club Force Bénestroff

DEVELOPPE COUCHE EQUIPE / Total Athlètes : 18

Frédéric LAMBIEL (14/12/2004) / T1 - 67,5 kg / Club Force Bénestroff 

Rémy LOURDET (22/12/1982) / OPEN - 67,5 kg / L'Enclume de Nancy 

Michael  SAUVE (11/02/1990) / OPEN - 75 kg / Individuel

Eric BATON (26/02/1983) / OPEN - 90 kg / Club Force Bénestroff 

Vincent RIGLET (06/04/1991) / OPEN - 90 kg / Power Club Faremoutiers 

Nicolas DELAMBRE (18/08/1974) / M1 - 67,5 kg / Arès Musculation 

Fabien LAMBIEL (12/10/1974) / M1 - 110 kg / Club Force Bénestroff 

Alexis ANDRES (01/07/1972) / M2 - 90 kg / L'Enclume de Nancy 

Christian VAGNER (06/11/1971) / M2 - 100 kg / Halter'Native 

William LE THIEC (12/09/1968) / M2 - 100 kg / Body Gym Power-Pit 

Richard RISO (18/07/1970) / M2 - 110 kg / Power Club Faremoutiers 

Laurent JACQUES (06/12/1969) / M2 - 125 kg / Halter'Native 

Eric BAR (20/05/1969) / M2 - 125 kg / Power Club Faremoutiers 

Thierry VOUAUX (11/12/1961) / M4 - 110 kg / Individuel 

Marc SAVOCA (03/03/1961) / M4 - 125 kg / ASCM Woippy

Joannis SULIME (19/08/1951) / M6 - 75 kg / Individuel 

Gérard DUFOUR (26/01/1949) / M7 - 75 kg / Power Club Faremoutiers 

Milou  LAZREG (19/01/1948) / M7 - 82,5 kg / Club Force Bénestroff